Вторник, 19.03.2024, 10:19
Архивный сайт МБОУ Лицей с.Хлевное Липецкой области
 (Сайт более не поддерживается)

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.

В.О.Ключевский.

Эффективное использование современных образовательных технологий.

В учебно –воспитательном процессе лицея с.Хлевное используются современные образовательные технологии:

· основывающиеся на развивающем обучении и его элементах: преподавание в начальных классах по системе Л.В. Занкова , УМК под редакцией Виноградовой, преподавание в начальных классах по УМК «Перспективная начальная школа», преподавание в начальных классах по УМК «Гармония»;

· с использованием групповых технологий: преподавание математики в 5-6 классах по учебно-методическому комплекту под редакцией Воловича М.Б.;

· цельно-блочные технологии: лекционно-семинарская система преподавания в профильных 10-11-х классах;

· интегральная технология: экспериментальные уроки математика + информатика, география + информатика, физика + информатика, астрономия + информатика;

· метод проектов в преподавании технологии 5-11 кл. и экологии 9-10 кл., биологии 8-11 кл., географии -7-10 кл, история, обществознание 8-11 кл.

В лицее реализуются адаптированные программы элективных курсов:

«Риторика» 6- 8 кл, , «Развитие проектного мышления» -5 кл, «Основы правовых знаний»-7-9 кл, «Компьютерное делопроизводство» - 7-8 кл, «Химия, решение задач повышенной сложности» -9 кл, « Современные проблемы экологии»» -9 кл, «Занимательная математика»- 5 кл, «Времена года в Хлевенском районе» -5 кл, «Пасхальные традиции. Писанка» - 5 кл,«Решение уравнений и неравенств, содержащих знак модуля» - 6 кл, «Введение в статистику и теорию вероятностей» - 8 кл, «Виды творческих работ и их особенности» -9 кл, «Грамматика без проблем» английский язык – 10 кл., «История в лицах. Реформы и реформаторы» - 9 кл, «Гражданин России» - 8-9 кл, «Сокровища звездного неба» - 7-11 кл, «Исторические личности» -11 кл, «Развитие уверенности в себе» -11 кл, «Творческая мастерская математика» -10-11 кл, «Решение задач по физике» -10 кл и другие. Более 80% (от общего числа) педагогов используют современные информационные технологии.

Программы профильного обучения реализуются в ОУ с 2003 года.

В 2005 году сделан выпуск двух классов естественно-математического профиля, в 2006 г -двух классов физико-математического и естественно-математического профиля, в 2007 г. двух классов гуманитарного и естественно-математического профилей.

Для детей старшего дошкольного возраста организуются равные стартовые возможности.

В первый класс принимаются все дети, которым исполнилось 6,5 –7,5 лет до 1 сентября текущего года, не имеющие медицинских противопоказаний, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

«  Март 2024  »