Вторник, 19.03.2024, 11:39
Архивный сайт МБОУ Лицей с.Хлевное Липецкой области
 (Сайт более не поддерживается)
Характеристика  бюджета, материальной базы, оборудования.

Лицей финансируется в пределах  выделенных ассигнований с привлечением средств  внебюджетного фонда.

Материальная база лицея на 90% соответствует современным требованиям к образовательному учреждению.

Здание лицея построено и пущено в 2000 г, общая площадь всех помещений – более 8000 кв.м. Материально-техническая база лицея включает: 45 классных комнат и предметных кабинетов, 3 компьютерных класса, два спортивных зала, два актовых зала, хореографический класс, библиотеку, столовую и пищеблок, две спортивных площадки.  Из  44 учебных кабинетов и классов – 32 специализированно оборудованных кабинетов: химии - 1, физики -2, биологии -1, географии -1, истории - 1, кулинарии – 1, швейного дела -1, автодела -2, автотренажер -1, слесарная мастерская -1, столярная мастерская -1, немецкого языка-1, английского языка-1, лингафонный кабинет-1, русского языка и литературы -1, математики -1, музыки-1, начальных классов -13.  В указанных специализированных кабинетах имеются учебно-лабораторное оборудование, технические средства обучения, наглядные пособия и комплекты демонстрационных таблиц. Преподавание автодела обеспечено тремя кабинетами, оборудованными согласно перечню требований и учебным автомобилем «Нива». В среднем обеспеченность кабинетов составляет 80% .

Компьютерный фонд лицея составляет 65, из них 12 ноутбуков. 40 компьютеров подключены к внутренней локальной сети с выходом в Интернет. Три интерактивных доски расположены в трех кабинетах  информатики. Два из них используются для уроков информатики, один используется для проведения уроков других предметов.

Для занятий спортом есть два спортзала площадью 288 и 276 квадратных метров, тренажерный зал площадью 25 квадратных метров, две спортивных площадки с беговыми дорожками, ямой для прыжков, площадкой для игры  в «Ручной мяч», футбольным полем с искусственным покрытием, гимнастическими горками (разноуровневая перекладина, гимнастическая лестница, параллельные брусья, гимнастическое бревно).

Библиотечный фонд ( 36 544   экземпляра), который содержит справочную и художественную литературу, учебники (14852), медиатеку, читальный зал, оборудованный компьютером с принтером и выходом в Интернет, полностью обеспечивает потребности обучающихся в учебной и художественной литературе.

В лицее два музея: краеведческий и паспортизированный Музей боевой славы.

Для комплексного сопровождения учебно-воспитательного процесса работают: социальный педагог, 2 психолога, медицинская сестра, функционируют также прививочный кабинет 13,21кв.м. и кабинет стоматолога  16,11 кв.м.

Здание отапливается централизованно, имеет водопровод, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Освещение –  лампы накаливания. Питьевой режим организован в соответствии с санитарными нормами и осуществляется через питьевые фонтанчики. Оборудованы 16 туалетов с санитарными комнатами.

Имеется  столовая  на 320 посадочных мест и буфет площадью 50 кв.м.

Бесплатным, одноразовым сбалансированным питанием  охвачены  все  учащиеся, 40 % из них получают двухразовое горячее питание.

Ежегодно обновляется материальная база лицея. Например, в прошедшем учебном году было закуплено компьютерное, спортивное оборудование, учебно-лабораторное оборудование для кабинетов технологии, математики и мастерских. В будущем году планируется оборудовать 4 кабинета начальных классов   интерактивными досками и  компьютерным оборудованием в соответствии с требованиями ФГОС НОО, купить спортивное и туристическое оборудование.

Ежегодно в лицее проходят ремонтные работы в классах и кабинетах, на территории. В будущем году планируется капитальный ремонт старого спортивного зала, частичная замена оконных проемов на пластиковые.

Территория лицея благоустроена: клумбы с цветами, хвойная, лиственная растительность, окружена капитальным забором по всему периметру, имеется освещение в ночное время, система видеонаблюдения, круглосуточная охрана.

В лицей осуществляется подвоз учащихся из 8 населенных пунктов на трех автобусах на 66 мест по четырем маршрутам. Имеется гараж на два места для автобусов и одно - для легкового учебного автомобиля.

На основании самооценки выделяются следующие проблемы:

1.     Частичная обеспеченность учебных кабинетов - на 80% вместо 100%.

2.     Несоответствие старого спортивного зала требованиям СанПин  - требуется капитальный ремонт.

3.     Частичное соответствие кабинетов начальной школы требованиям ФГОС НОО.

4.     Отсутствие специализированного кабинета для проведения уроков изобразительного искусства.

5.     Отсутствие гаража для третьего автобуса.

«  Март 2024  »