Вторник, 19.03.2024, 11:00
Архивный сайт МБОУ Лицей с.Хлевное Липецкой области
 (Сайт более не поддерживается)

Краткая история лицея

В 1885 году была открыта в Хлевном начальная школа, подчиненная земству. Школа размещалась в небольшом двухкомнатном помещении. Учителем работала дочь священника Серафима Михайловна Попова. В школе обучалось 85 человек: в 1-м классе - 50, во 2-м - 20. в 3-м - 15 человек. Занятия начинались поздней осенью. В 1926 году в селе был осуществлен переход на всеобщее начальное образование. В Хлевном к этому времени было две начальные школы. Здесь работали Н. Т. Ерофеева, А Н. Шамовг, А. К. Минина. С 1912 года работал в школе Иван Матвеевич Ерофеев, который с 1940 по 1956 год был инспектором РОНО. С 1932 года перешли к семилетнему образованию. Организатором и директором семилетки в Хлевном была Лидия Константиновна Быковская. В 1939 году школу окончили девятиклассники, которых сразу же приняли учиться в педагогические училища, военные школы и училища, мед училища. В этом же году началось строительство двухэтажного здания школы, которое завершили в 1941 году. Здесь в годы войны на первом этаже был военный госпиталь. Учащиеся школы, их было много, по несколько параллелей занимались на втором этаже и помогали ухаживать за ранеными вместе со своим учителем Екатериной Ильиничной Ткачевой и директором Николаем Владимировичем Лебедевым. Учителей было мало, работали с утра до вечера. В 1941 году (директор Павел Игнатьевич Ширинский) был первый выпуск учащихся средней школы (56 человек). Среди них Мария Алексеевна Коротких, Мария Степановна Щербатых. Эти выпускники после выпускного вечера вместе со своими учителями Борисом Самуиловичем Мазо, Николаем Владимировичем Лебедевым (математика, физика, завуч школы). Аркадием Николаевичем Райским, Григорием Васильевичем Илыниным, Иваном Харитоновичем Чикиным, Иваном Петровичем Гусевым и другими ушли на фронт. Многие из них не вернулись.  Ценой своей жизни заплатили за победу. В 1945 году было утверждено положение о порядке награждения золотыми и серебряными медалями "За отличные успехи и примерное поведение учащихся, окончивших среднюю школу". Первыми золотыми медалистами были Вера Григорьевна Пожидаева, Арнольд Алексеевич Кульченко. В 1948 году в Хлевное приехали первые в районе учителя с высшим образованием: учитель математики Дарья Григорьевна Воробьева (Алпатова), учитель физики Семен Архипович Алпатов. Здесь уже работали и учителя Екатерина Ильинична Ткачева, Нина Николаевна Шапошникова (русский язык и литература), награжденная за доблестный труд орденом Ленина). Александра Денисовна Кульченко (учитель начальных классов). Позже в школу пришли бывшие ученики Анна Михайловна Копенкина, Нина Степановна Брежнева, Лидия Тимофеевна Коротких, Валентина Тимофеевна Ларина, Александра Матвеевна Логунова, Екатерина Ивановна Сычева, Агриппина Прокофьевна Пожидаева, Зинаида Степановна Кудаева, Нина Владимировна Свешникова и другие. В 1941 году школу окончили 62 ученика, среди них Мария Степановна Щербатых, Мария Алексеевна Коротких. С 1959 года учащиеся школы получают профессиональное образование. В 1960 году в школе создана ученическая производственная бригада, занявшая в 1963 году первое место в области и делегированная на ВДНХ. В 60-70-е годы в школе активно апробировался и внедрялся липецкий опыт обучения школьников. В 1978 году Бутова М.Н., завуч школы, приняла участие в первом Всесоюзном съезде учителей. В том же году сдана в эксплуатацию новая трехэтажная пристройка к старому зданию школы. С 1975 по 1995 год в школе работали 5 Заслуженных учителей. Новое здание школы сдано в эксплуатацию 1 сентября 2000 года. За время работы из школы выпущено 5 600 выпускников. С 1946 по 2005 год награждено золотыми и серебряными медалями 378 выпускников. 28 октября мы отмечаем день рождения нашей старенькой, но очень молодой школы.

Копенкина Н.С

«  Март 2024  »