Вторник, 19.03.2024, 08:23
Архивный сайт МБОУ Лицей с.Хлевное Липецкой области
 (Сайт более не поддерживается)

Лицей сегодня

Видеоролик на конкурс ПНПО (10 Мбайт) скачать.

Информационная справка о лицее.

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей села Хлевное создан в 2006 году на базе МОУ средней общеобразовательной школы с. Хлевное.

В  2008 году  - победа  в конкурсе  ОУ на получение президентского гранта в размере 1000 000 руб. в рамках ПНПО.

2010 год – реорганизация лицея в форме присоединения к нему филиалов:  Введенского филиала,   Верхне – Колыбельского  филиала,  Нижне – Колыбельского  филиала  и   Старо–Дубовского   филиала.

Сегодня лицей  муниципальное общеобразовательное учреждение  лицей  с. Хлевное

-  инновационное  образовательное учреждение, реализующее профильную подготовку по социально- гуманитарному и социально-экономическому направлениям.

Образовательный  процесс в лицее организован на 1,2,3 ступенях обучения. Лицей активно участвует в выработке  и реализации образовательной политики в районе. Вместе с образовательными учреждениями района лицей  участвует  в  создании системы современного профильного образования.

Ежегодно педагоги лицея проводят  для руководителей школ района, педагогов района и области   семинары, открытые уроки,  мастер – классы  по распространению  передового опыта обновления содержания образования, внедрения современных образовательных технологий, организации учебно-исследовательской и проектной деятельности  обучающихся .

Сложившаяся  система  работы  обеспечивает результативное участие обучающихся   лицея  в предметных олимпиадах, научно-практических
конференциях, творческих конкурсах: ежегодно лицеисты  становятся лауреатами , дипломантами,призерами и победителями.

В 2010-2011 учебном году лицей   стал  экспериментальной  площадкой по отработке  механизмов введения ФГОС  на начальной ступени обучения.

Лицей обеспечивает своим выпускникам  высокую конкурентоспособность при  поступлении в высшие учебные заведения.

Начиная  с  2007 года  лицеем руководит  Пожидаев Сергей Александрович,

Выпускник исторического  факультета Воронежского Государственного Университета   1993 года,аспирант Елецкого Государственного Университета  имени  Бунина.

Состав обучающихся.

Набор  учащихся  в  лицей  осуществляется по месту жительства. Но вместе с тем  в лицее обучаются  дети  из  различных сел Хлевенского района.

В  2010-2011 учебном году   в лицее  обучалось 703 человека обучающихся  в 33 классах:

Всего учеников.

1-4 классы:

5-9 классы:

10-11 классы.

2010-2011

Кадровый состав лицея

В лицее сформирован творческий коллектив профессионалов.

Средний возраст педагогического коллектива --- 45 лет.

Уровень квалификации педагогов лицея:

2010-2011  уч. год

Всего педагогов

2 квалификационая категория

1 квалификационная категория

Лицей размещается в современном трехэтажном здании и имеет:

• 40 учебных кабинетов;

• 3 компьютерных класса;

• 2 учебные мастерские;

• 2 спортивных зала;

• 2 актовых зала (на 300 и 150 мест);

• 1 столовую (на 260 мест).

Задачи   лицея
Основными  задачами лицея  являются:
а) реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;
б) создание условий для выявления, развития, воспитания способных и одарённых детей, их самореализации и самоопределения;
в)  подготовка обучающихся к продолжению образования в вузах в соответствии с их склонностями, способностями и интересами;
г)  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.
Приоритеты развития.
 Современные приоритеты развития  лицея  это:
·                            совершенствование и развитие системы профильного обучения, и укрепление лицея в новом для него  статусе районного  центра профильного обучения;
·                            освоение современных, в том числе ИКТ – технологий и инновационных образовательных программ;
·                            обеспечение  здоровьесберегающей  и безопасной образовательной среды;
·                            развитие практики социального партнёрства  лицея  с вузами, предприятиями и организациями в целях профессиональной ориентации, социализации лицеистов, приобщения одарённых детей к активной исследовательской и проектной деятельности с использованием ресурсной базы социальных партнёров;
·                            развитие общественно-государственной формы управления лицеем через организацию совместной деятельности   общественной организации, созданной выпускниками и родителями учащихся, а также через развитие управляющих функций действующего Совета лицея;
·                            развитие ученического самоуправления как средства социализации гимназистов и демократизации системы управления лицея.

Важнейший принцип работы лицея — ориентация на обновление
методов обучения, использование эффективных образовательных технологий.
Основополагающие педагогические законы лицея:
• уважение к личности ученика;
• восхождение к индивидуальности каждого.
Методическая тема лицея: «Качество образования — приоритетное направление развития лицея».
В лицее работают 10 кафедр и постоянно действующих семинаров, по отдельным проблемам учебно-воспитательного
процесса функционируют 4 проблемно-творческие группы.
Руководство методической работы лицея осуществляет методический совет.

«  Март 2024  »