Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 07:55
МОУ Лицей с.Хлевное
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наш опрос
Оцените качество образования и воспитания в лицее
Всего ответов: 80
Главная » 2009 » Апрель » 24 » «ГОРИЗОНТЫ НАДЕЖД И СВЕРШЕНИЙ»
«ГОРИЗОНТЫ НАДЕЖД И СВЕРШЕНИЙ»
19:30

Деятельность ученика в школе можно стимулировать, отмечая любые его успехи и достижения. Личностный рост ученика – ценное достижение для него самого, для учителя, классного руководителя, сотрудника школы, классного коллектива. В лицее каждому ученику предоставлена возможность раскрывать свою индивидуальность, развивать интеллект и творческие способности.

Ежедневно в лицее случаются разные события, много интересных и весёлых уроков, праздники, викторины, экскурсии и поездки и много всего того, что наполняет жизнь каждого лицеиста яркими красками и положительными эмоциями. Но есть в году особое время, когда учащиеся старших классов готовятся к одному из самых важных событий лицея - традиционному конкурсу «Лицеист года». В этом году в конкурсе участвовали 4 учащихся 8-10 классов.
 Конкурс проходил в несколько этапов. Первый этап – предоставление анкеты-заявки и портфолио лицеиста. После первого тура были названы участники – Срибная Ирина – 8 «Б» класс, Дуванов Дмитрий, 9 «А» класс гуманитарного профиля, Гудкова Евгения – 10 «А» класс физико-математического профиля и Стуров Никита, 10 «В» класс социально-гуманитарного профиля. 
В этот день участников пришли поддержать друзья, одноклассники, родители и, конечно же, родные учителя. Нелегко было классным руководителям, каждый старался, чтоб его ученик выглядел на сцене достойно, поддерживали, помогали, готовились ночами и, в конечном итоге, результат был потрясающий.
Яркие выступления групп поддержки конкурсантов задали высокую планку. Каждый участник был творчески неповторим, каждый дарил зрителям частичку своей души, делился секретом своего успеха, открывал свой внутренний мир. Друзья участников поведали присутствующим, что Дима и Никита пишут стихи, Ирина хорошо танцует, Женя поёт – не счесть все грани талантов этих одарённых детей, каждый старался показать себя со всех сторон. Умело подобранные костюмы и декорации, интересные и зажигательные выступления, справедливое и требовательное жюри – всё это создавало картину грандиозного театрализованного шоу. Свои знания конкурсанты показали в интеллектуальной викторине. 
Последний этап – творческая самопрезентация – проходил в полной тишине. Здесь конкурсанты представляли своё видение мира и себя в этом мире. Многие из них уже определились с выбором будущей профессии. Небольшие цитаты из выступлений участников мы предлагаем вашему вниманию.

Срибная Ирина: «Я по жизни романтик. А вам не хотелось побежать к горизонту, обгоняя ветер, и за кромкой леса догнать заходящее солнце? А вам не хотелось закричать во весь голос, чтобы крик полетел над землею, чтобы громом ответили горы, и с деревьев слетели птицы… Учеба, танцы, музыка, мои друзья, родители - это все то, что делает мою жизнь яркой, интересной и полной прекрасных моментов…»

Стуров Никита: «Мне кажется, что наша жизнь – корабль, плывущий по волнам стихии «Жизнь». И входить на него всегда стоит с благоговейным трепетом. Воздух для меня – небо. Небо – это мои мечты, иногда вполне реальные, а мечты делают меня поистине счастливым человеком. Корабль, бегущий по волнам… Главный парус корабля – Родина, край, где он родился, где всё кажется ему особенным, любимым. Родина не вокруг меня, она внутри меня, в моём сердце, в моих мыслях, душе и памяти. Здесь я родился, учусь, познаю действительность окружающего мира…»

Гудкова Евгения: «Что такое человеческая жизнь? Долгая дорога в дюнах? Вечный зов? Или ирония судьбы? Не знаю. Но в одном я убеждена точно: Жизнь – это интересное и увлекательное путешествие из детства в юность, из юности в зрелость. Детство - это самая счастливая и беззаботная пора в жизни человека. Но ценить его мы начинаем только тогда, когда оно уходит от нас безвозвратно, будто сон…
Но, все равно, я считаю, что детство даже не само детство, а его отзвуки, остаются у нас в душе, в памяти. это поддерживает нас , помогает не подать духом в трудное время. Для всех нас оно начинается с семьи, с родных и близких людей- с мамы и папы! Действительно, через семью складываются поколения людей, в семье человек рождается через нее продолжает свой род. В моей семье изо дня в день создается благоприятное духовное пространство для общения и развивается взаимное доверие, взаимопомощь. О ней я могу говорить с гордостью в любом обществе. Согласие и дружба, обстановка одобрения, признание, справедливость, терпимость и безопасность являются фундаментом нашей семьи. Именно она оказывает самое большое влияние на формирование моей личности, ведь в сфере воздействия семьи одновременно сказываются и интеллект и эмоции ребенка, его взгляды и вкусы, навыки и привычки. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходились без семьи: значение, которой уменьшить невозможно. 
Настало время, чтобы задуматься о будущем. Впереди меня ожидают серьезные испытания на прочность – это будут два самых важных и самых ответственных года. Преодолеть все трудности мне помогает мечта, тем более, когда рядом такой надежный и верный друг – лицей, давно знакомый с детства.  
В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду на общее благо… Я хочу прожить свою жизнь достойно и честно. Помогая людям. Я просто хочу, что бы мир стал чище и добрее для нас и наших детей».  
Дуванов Дмитрий: «Много раз я слышал фразу: «Знание – сила». Что же это за сила такая? Я думаю, что именно сила знания поможет в будущем мне воплотить в жизнь мечты, задуманное сделать реальным. Вот, к примеру, с детства у меня есть мечта – хочу стать хорошим адвокатом, заниматься любимым делом, получать достойную зарплату, быть уважаемым человеком. Я понимаю, что для этого нужно приложить много усилий именно сейчас, в школьные годы. Поэтому для меня учеба – это самое главное.

Я этого лицея ученик
Мне очень нравится учиться, 
Чтоб в этом мире пригодиться 
С разумной мыслью иль мечтой… 
Сейчас вы скажите «Постой!» 
А что ты хочешь? Что умеешь? 
 Я вам отвечу, господа, 
Что я учусь еще пока! 
И мне учиться интересно, 
И, иногда, от мыслей тесно! 
Все хочется скорей узнать, 
Полезным чтоб России стать! 
Чтоб Родиной моей гордиться,
Мне надо многому учиться!»

Труднее всего на этом конкурсе было жюри, которое возглавлял председатель Попечительского совета лицея Пожидаев Андрей Анатольевич - непросто выбрать лучшего из лучших, так как все участники были талантливы, умны, обаятельны. После бурного обсуждения награды распределились следующим образом: победителем в номинации «Надежда лицея» стала Срибная Ирина, звание «Гордость лицея» по праву досталось Стурову Никите, титул «Интеллектуал лицея» получила Гудкова Евгения. Победителем конкурса «Лицеист года – 2009» стал учащийся 9а класса гуманитарного направления Дуванов Дмитрий. Ему предстоит защищать честь лицея на районном конкурсе. Закончить статью хотелось бы стихами Стурова Никиты: 

Люблю тебя, родной лицей,
Пусть эта новость пронесётся
Сейчас, вокруг планеты всей,
И непременно отзовётся!
Ведь ты, лицей, наш общий дом,
Не страшно нам ненастье.
Мы вместе всё переживём,
С тобой достигнем счастья!



Заместитель директора МОУ лицея с. Хлевное по воспитательной работе
Кудаева Е.В.



Просмотров: 935 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Павел  
0
Оо.. Знакомые все лица)))

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Министерство образования РФ

Федеральный портал

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



Библиотека МОУ лицей с.Хлевное

Всем, кто учится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz