Четверг, 28.03.2024, 18:34
Главная » 2009 » Май » 27 » В ЧЕСТЬ УЧИТЕЛЕЙ СЛАВЯН
В ЧЕСТЬ УЧИТЕЛЕЙ СЛАВЯН

В Хлевном в честь учителей славян Кирилла и Мефодия 24 мая состоялся крестный ход, в котором приняли участие жители райцентра, учащиеся, педагоги. Возглавил крестный ход иерей Покровского храма с. Хлевное отец Иоанн.
У лицея с. Хлевное состоялся митинг во славу основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.
— Мы испытываем огромное чувство благодарности равноапостольным Кириллу и Мефодию, — сказал отец Иоанн. — Нет в мире ни у одного народа такой азбуки, которой пользуются русские. Её простота, благозвучность, широта позволяют нам выразить свои чувства и мысли во всей полноте.
Директор лицея Сергей Александрович Пожидаев в своём выступлении подчеркнул мысль о том, что никакой технический прогресс, никакая компьютерная технология никогда не смогут заменить книгу, у истоков создания которой стояли наши учителя Кирилл и Мефодий.
Преподаватель обществознания и православной культуры лицея Иван Иванович Гудков сказал:
— Образование (образ Божий) в нашем селе имеет могучие корни, ему исполнилось 147 лет. Об этом говорится в „Церковных ведомостях Задонского уезда". В Хлевном имелось три школы: две государственные и одна церковноприходская, где находилось 186 томов книг, предназначенных для чтения. Святитель Тихон Задонский поучал: „Нет пользы от православия, если оно уводит от Бога и потворствует греху". Сегодня многие молодые люди находят смысл жизни в вере, служении своему народу. Это радует и вселяет оптимизм.
Учащиеся лицея Наталья Болгова, Татьяна Ломакина, Вадим Щербатых, Андрей Горбунов говорили о роли книги в их учёбе, образовании. В настоящее время любую информацию можно взять из Интернета, но красоту слова, его звучание не могут передать никакие электронные носители.
В завершение схода отец Иоанн благословил учащихся лицея на успешную сдачу экзаменов и благие дела. Все испытали чувство уважения к основателям славянской письменности и гордости за свой народ, который владеет таким могущественным языком, как русский.

С.Дуванов. "Донские Вести". 26.05.09

Просмотров: 869 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |