Пятница, 19.04.2024, 18:38
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Педагогический экзамен выдержан!
Педагогический экзамен выдержан!

8 апреля  в  ЕГУ  им. И. А. Бунина  состоялась  3 педагогическая олимпиада для школьников в рамках стартующего  в России  Года Учителя -2010. Главная цель проведения  такого мероприятия – профессиональная ориентация  школьников и поддержка талантливых  учащихся. Олимпиада представляет собой  систему  массовых очных соревнований  учащихся школ, где  функционируют  филиалы кафедры педагогики   в практико-ориентированном творческом применении знаний и умений  по педагогике. Наш лицей тесно сотрудничает с преподавательским составом  кафедры  педагогики и поэтому уже традиционно мы приняли приглашение на участие в олимпиаде.

Команду представляли  старшеклассники  лицея Дуванов Дмитрий, Ефанова Римма, Листопад Дмитрий, Щербатых Яна, Гудкова Евгения.

Олимпиада  открылась вступительным словом заведующего кафедрой педагогики  ЕГУ им. Бунина профессора  Белканова Н. А.  После краткого путешествия в мир педагогики  профессор пожелал командам удачи и победы. Соперники действительно достойные лицеисты г.Ельца,  Елецкого, Становлянского   района.

Первый конкурс командный «Домашнее  задание»  предполагал   представление участниками команды презентации на тему «Учитель 21 века». Наша команда в своем выступлении  раскрыла свое понимание  идеального учителя в современных условиях. Отразить его  внутреннюю суть, внешний облик  помогло творческое мышление, талант, воображение: Гудкова Евгения прекрасно перевоплотилась в Мери Поппинс, Листопад Дмитрий  в преподавателя института, Яна, Дима и Римма - в студентов.  Участники команды показали разностороннюю роль  современного педагога - учитель –врач, учитель- строитель, учитель-садовник, учитель-артист и воспитатель.

Жюри оценило выступление нашей команды максимальной оценкой.

Не менее интересным был индивидуальный конкурс «Спич», где участники представили область своих научно- исследовательских интересов в небольшом сообщении. Наши участники показали мастерство владения  ораторским искусством. Этому конкурсу предшествовала большая работа :правильный слог , интонация, умение расположить к себе слушателей.  Неоценимую помощь в подготовке этого конкурса оказала опытный педагог лицея Заслуженный учитель РФ Махалова Л. И. . Благодаря совместной работе учителя и талантливых учеников нашей команде в этом конкурсе не было равных.

Заключительным был конкурс «Информационное сообщество», где командам предлагалось приготовить презентацию на тему «Социальная реклама образовательного сайта», используя ресурсы Интернет. И с этим заданием мы достойно справились.

После небольшой концертной программы были подведены итоги. Команда Хлевенского лицея  заняла   первое командное место в номинации « Конструирование образа учителя будущего ». В индивидуальном уровне абсолютным победителем стал ученик 10-а класса социально-гуманитарного профиля Дуванов Дмитрий.  Участники команды услышали в свой адрес много теплых и добрых слов, а главное пожелание членов жюри -  всей команде стать студентами ЕГУ! В родной лицей пока еще ученики вернулись с дипломами и ценными подарками.

Зам. директора лицея Н. И. Щербатых.

Просмотров: 615 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Апрель 2010  »