Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 10:29
МОУ Лицей с.Хлевное
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 697
Главная » 2012 » Август » 28 » Форум учителей сельских школ в Москве
Форум учителей сельских школ в Москве
14:13

26 июня 2012 года в Москве, в Государственной Думе состоялся Всероссийский Форум учителей сельских школ «Учитель сельской школы – лидер обновления социально-культурной жизни села. На форум были приглашены делегаты от всех регионов России. Липецкая область доверила представлять себя учителю информатики из Нижней Колыбельки Полякову Роману Николаевичу.


Как рассказал Роман Николаевич, на форуме присутствовали более 100 сельских учителей со всех уголков России. Мероприятие проводилось Всероссийским педагогическим собранием при поддержке Министерства образования и науки РФ. В ходе дискуссий на форуме рассматривались темы: школа как центр социокультурной жизни села, школа как учебно-производственная площадка специалистов АПК,  учитель сельской школы –лидер духовно-нравственного воспитания, молодой педагог в социальном секторе села. Коллеги –педагоги рассказали о том, как решаются эти вопросы в регионах. Например, молодые педагоги в сельских школах Воронежской области получают жилье, подъемные средства, ноутбук и оплату проезда до места работы. Аналогично поддерживают предоставлением жилья начинающих  педагогов в республике Коллеги из Ульяновской области поделились опытом партнерства школы и производственной организации: согласно заключенным договорам, обучающиеся выполняют заказы предприятия, а предприятие помогает школе.  В Рязанском селе Криуша создали школьное лесничество, в котором ученики выращивают лес, работают на пилораме. В Волгоградской области сохранены учебно-производственные бригады.

В заключение  была принята резолюция форума, в которой сформулировали рекомендации форума органам власти: разработать систему мер по сохранению и развитию сельской школы , в том числе в виде филиала, обеспечить реализацию системы мер по закреплению молодых учителей на селе, в том числе решения их жилищных и материальных проблем, ввести для молодых специалистов на селе систему наставничества, ввести систему дистанционного образования, расширить практику создания профильных агрошкол.

Центральному совету всероссийского педагогического собрания форум рекомендовал провести конкурсы : «Горжусь работой в сельской школе», «Не стоит село без школы», организовать «Ярмарку сельских школ».

Органам  управления образования рекомендовано проводить дистанционное взаимодействие между школами, ввести в широкую практику присвоение сельским школам имен выдающихся деятелей района или муниципалитета, провести мониторинг сельскохозяйственной грамотности школьников и разработать региональную концепцию развития сельской школы.

Директорам сельских школ рекомендовано сформировать ученические производственные бригады, экологические объединения и школьные лесничества, сохранить в учебных планах сельских школ образовательную область «технология» сельскохозяйственного профиля, тесно связав ее с производственным процессом, имеющимся на селе, усилить взаимодействие сельской школы с вузами агротехнического профиля.

Для эффективного выполнения резолюции Форума была создана ассоциация педагогов сельских школ, в президиум которой вошел представитель липецкого учительства Поляков Роман Николаевич.

По окончании форума участников ознакомили с деятельностью Государственной Думы и провели тематическую экскурсию на теплоходе по Москве –реке.

Н.В. Полякова, зам. директора по УВР лицея с. Хлевное

Просмотров: 732 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Министерство образования РФ

Федеральный портал

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



Библиотека МОУ лицей с.Хлевное

Всем, кто учится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz