Четверг, 28.03.2024, 23:01
Главная » 2010 » Май » 1 » «К вершинам знаний».
«К вершинам знаний».

14 апреля 2010 г. в лицее с. Хлевное  состоялась  четвертая  межрайонная итоговая конференция  научно-образовательного форума «К вершинам знаний».  Эпиграфом   к конференции  стали  слова  Оноре Бальзака: «Ключом  ко всякой науке   служит вопросительный знак».   На конференции  были представлены  20  исследовательских работ.  Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это  означает,   что его главной целью является развитие личности, а не  получение  объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности — в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося .   Открыли конференцию ребята из 9 а класса: Дуванова Анна, Коротких Светлана и Хорошун Алена с работой на тему:  «Виртуальная экскурсия по родному селу», где интересно, увлекательно, и  главное,  познавательно  рассказали  о нашем селе:  о его красивых уголках и всех достопримечательностях. Карту –схему  села, на которой  отмечен  туристический маршрут,   составил  девятиклассник  Журавлев Дмитрий. Все присутствующие  отметили,  что   увидели  родное село в новом свете, и полюбили его еще больше.  Научный   руководитель  работы  Полякова Наталья  Валерьевна.  Еще несколько работ было посвящено  родному краю. Это работы:    «Визитная карточка лицея» (на английском языке) авторы: Травка Елизавета, Ушакова Юлия  научный руководитель Коротких С. В.;  «Художник  Александр  Давыдов . Жизнь-творчество.»   автор  Матвеева Алена  9 класс, руководитель Копенкина Н.С.,  «Проект  зоны  рекреации  на берегу реки Дон» автор: Зеленя Олеся  10  класс,   научный руководитель:  Матвеева О. В. «Кто мы? Какие мы?» - демографический портрет учащихся лицея. Авторы: Китаев Александр, Корнеев Владислав, 8 класс,   руководитель  Дегтярева Н. Н.,  «Изучение гидрологического режима подземных вод»   автор  Мурзин  Максим ,8 класс  СОШ  С.Новое-Дубовое, научный руководитель  Золотарев О.А.. О  возможностях  использования  компьютерных  программ   рассказали  в своих работах   Покатилов  Никита 11 класс -  «Использование программы  фотошоп  для  обработки  изображений», руководитель Родионов Ю.Н. и  Левкина Валентина 10 класс МОУ лицей с.Долгоруково «Технология создания статистических карт» . Хочется отметить, что  в этом году были широко представлены работы на иностранных языках, что говорит об интересе  учащихся к предмету. Это работа на немецком языке «Пасха в  России  и Германии» авторы : Плотникова Юлия, Плотникова Марина, Поминова Наталья, 10 класс, научный  руководитель Алпатова Т.С., и  «Семь чудес света» (английский язык)  автор  Коротких Александра 8 класс, руководитель Коротких С.В.   Активными  участниками  итоговой конференции стали пятиклассники, которые представили работы: «Изучая историческую грамматику» Якунина Анна,  руководитель Анисимова Т.А., и «О молнии, смерче и урагане» автор Копаева Александра, руководитель Пожидаев С.А.Ученица 6 класса Юрова Алина выступила с работой «Координаты и координатная плоскость», руководитель Камынина Т.И.  Большой интерес вызвали  исследовательские работы «Всероссийский детский центр  Орленок в жизни современного школьника» авторы дедов Дмитрий и Пожидаева Маргарита 10 класс, руководитель Копенкина Н.С., «Город  лицей на 59 градусе северной широты» авторы  Артамонов  Денис, Бочаров Александр, Старыгин Евгений 8 класс, МОУ СОШ с. Конь-Колодезь, научный руководитель Гламазда М.А., и  «Исследование роста кристаллов» авторы Таликова Валентина, Крысенкова Ольга  8 класс,МОУ СОШ с. Конь-Колодезь,  руководитель Блинова В.А., «Григорий Распутин» автор Золотых Лилия,11 класс, руководитель Плотникова Н.И.   Самые  большие  зрительские симпатии  завоевала самая младшая участница конференции ученица 2 класса Ушакова Анастасия. Ее  исследование  было посвящено любимцу коту и называлась «Мой  маленький британский друг-кот»,  руководитель  Ушакова  И.В.  Лучшей   единогласно признана работа    «Дорогами памяти»  долгоруковской  школьницы  Вдовиной Кристины , посвященная  героям Великой Отечественной Войны,  ее землякам,  которые внесли свой вклад в общую, великую победу. Конференция показала насколько разнообразны  интересы современных школьников,  как хорошо они владеют методикой исследования, что несомненно поможет им в дальнейшем развитии своих талантов и способностей.  Итоговая конференция –это заключительный этап работы целого учебного года.  Отличительной  чертой  стало  проведение  ее  в  два этапа: 12 апреля   в лицее  состоялась   конференция  начальной школы, где  перед   аудиторией 1-4 классов выступили со своими работами:   ученики 1 «а» класса  Стурова  Анастасия и Шилова Диана  «Мороженое-польза или вред?», руководитель  Кудаева О.А., ученики 1 «б» класса  Бралгина Елизавета  и  Дуванов Иван  с  проектом  «Почему вымерли динозавры?»  руководитель проекта: Родионова Н. П.,  ученицы  4 «А» класса: Ямпольская София и Серёгина Юлия  с    достаточно  серьезной    исследовательской  работой   на тему:  «Растения нашей местности» руководитель: Воронина Н.   и  другие.   Ученики  нашего лицея представляют свои  работы  не только у себя,  но и  в лицее с. Долгоруково,  в ЕГУ им. Бунина,  в гимназии №12 г.. Липецка.   Практика  работы лицея показывает, что  в  результате  исследовательской, творческой деятельности у учащихся появляется интерес к   предметам.   Помочь ребенку найти себя, а потом всячески поддерживать его - миссия  настоящего учителя.

Дегтярева Н.Н. заместитель директора по  УВР  лицея с. Хлевное.

Просмотров: 1242 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Май 2010  »