Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 23:16
МОУ Лицей с.Хлевное
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 697
Главная » 2010 » Апрель » 30 » «ЛИЦЕИСТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»
«ЛИЦЕИСТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»
13:53

«ЛИЦЕИСТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»

 

Деятельность ученика в школе можно стимулировать, отмечая любые его успехи и достижения. Личностный рост ученика – ценное достижение для него самого, для учителя, классного руководителя, классного коллектива. В  лицее каждому ученику предоставлена возможность раскрывать свою индивидуальность, развивать интеллект и творческие способности.

Ежедневно в лицее происходит масса  разных событий: интересные и весёлые уроки, праздники, викторины, экскурсии и поездки и много всего того, что наполняет жизнь каждого лицеиста яркими красками и положительными эмоциями. Но есть в году особое время, когда учащиеся старших классов готовятся к одному из самых важных событий лицея - традиционному конкурсу «Лицеист года». В этом году в конкурсе участвовали 4 учащихся 8-11 классов.

 Конкурс проходил в несколько этапов. Первый этап – предоставление анкеты-заявки и  портфолио лицеиста. После первого тура были названы участники – Коротеева Анна – 8 «Б» класс, Рыжков Станислав – 8 «В» класс, Перминова Маргарита 10 «А» класс и Покатилов Никита – 11 «А» класс. Все претенденты хорошо учатся, активно участвуют в общественной и спортивной жизни лицея.

20 апреля проходил финальный этап конкурса. Участников пришли поддержать друзья, одноклассники, родители и, конечно же,  родные учителя. Нелегко было классным руководителям, каждый старался, чтоб его ученик выглядел на сцене достойно, поддерживали, помогали, готовились ночами и, в конечном итоге, результат был потрясающий.

Яркие выступления групп поддержки конкурсантов задали высокую планку. Каждый участник был творчески неповторим, каждый дарил зрителям частичку своей души, делился секретом своего успеха, открывал свой внутренний мир. Друзья участников поведали присутствующим, что  Аня  серьезно увлекается музыкой, играет на гитаре в вокальной группе, пишет стихи и сочинения, за что неоднократно получала награды. Никита также является участником музыкальной группы, Рита отлично танцует, рисует, поет. Стас занимается спортом, несмотря на юный возраст он является обладателем многочисленных грамот и медалей за спортивные достижения… Не счесть все грани талантов этих одарённых детей, каждый старался показать себя со всех сторон. Умело подобранные костюмы и декорации, интересные и зажигательные выступления, справедливое и требовательное жюри – всё это создавало картину грандиозного театрализованного шоу. Свои знания конкурсанты показали в интеллектуальной викторине.

Последний этап – творческая самопрезентация – проходил в полной тишине. Здесь конкурсанты представляли своё видение мира и себя в этом мире. Многие из них уже определились с выбором будущей профессии. Небольшие цитаты из выступлений участников мы предлагаем вашему вниманию.

Рыжков Станислав выразил свое видение мира в творческой форме - через музыку и песни он призвал всех заниматься спортом:

«Не нужны мне богатства морские, с ними мир мой душевный тесен.

Не хочу изумрудов, рубинов, лучше плавать давайте вместе!

Быть здоровым и сильным – модно, спорт – это жизнь без бед.

Все давайте займемся спортом, ведь здоровья дороже нет!»

Коротеева Анна: «У меня, как и у каждого юного человека, есть мечта – я мечтаю успешно закончить лицей, сдать ЕГЭ и продолжить образование в высшем учебном заведении. На свете есть много профессий интересных и важных, но, самая важная, на мой взгляд, это профессия учителя. Учить детей может только человек с большой душой, готовый в каждом маленьком человечке увидеть личность и уважать ее. Пример для меня – мои учителя, которые стараются дать ученикам все самое ценное, лучшее из знаний, которые будут прочным фундаментом дальнейшего образования».


Покатилов Никита: «Я – лицеист. Это звучит гордо. Это заставляет быть лучше, помогает стать личностью, проявить свою индивидуальность, и ещё раз доказать, что ты тот, кто нужен лицею, обществу, миру, и тот, кому не безразлична их судьба.

Вскоре я покину стены лицея, но навсегда в моей памяти останутся школьные уроки, мои одноклассники и добрые глаза учителей.

В будущем хочется связать свою жизнь с музыкой, так как это самое любимое дело. Я надеюсь, что мои музыкальные произведения будут приносить людям радость и избавят их от многих жизненных трудностей. Хочется верить, что моя музыка будет помогать окружающим сделать правильные, объективные жизненные выводы и оставаться человеком с большой буквы».

Перминова Маргарита: «В своей жизни я хочу много достичь, но при этом понимаю, что придется много трудиться. Я не боюсь трудностей и проблем. Я привыкла всего добиваться сама. И если мне вдруг понадобится помощь, я всегда могу рассчитывать на своих любимых учителей и друзей, и конечно же на родную семью.

       Свою будущую профессию я хочу связать с юридическим делом, и не потому, что это престижно или модно. Нет. Я просто хочу помогать людям решать проблемы. Я хочу быть полезна обществу, своей стране, своей нации. Я патриотка и горжусь этим. Родина очень многое для меня значит. Это не только клочок земли, два дерева, и старый дом. Это воспоминания детства, радость юности и счастье любви.

        Родина – неосознанное, почти подсознательное, на эмоциональном уровне сопоставление себя и «ощущение родственности», ощущение ответственности перед определенной историей, культурой, нацией и обществом. Это - моя РОССИЯ». 

Труднее всего на этом конкурсе было жюри, непросто выбрать лучшего из лучших, так как все участники были талантливы, умны, обаятельны. После бурного обсуждения награды распределились следующим образом: победителем в номинации «Самый спортивный» стал Рыжков Станислав, звание «Самая романтичная» по праву досталось Перминовой Маргарите, титул «Самая креативная» получила Коротеева Анна. Победителем конкурса «Лицеист года – 2010» стал учащийся 11а класса Покатилов Никита, и завершить статью хотелось бы словами из его выступления:

 

Я этого лицея ученик

Мне  очень нравится учиться,
Чтоб в этом мире пригодиться
С разумной мыслью иль мечтой…
Сейчас вы скажите «Постой!»
А что ты хочешь? Что умеешь?
 Я вам отвечу, господа,
Что я учусь еще пока!
И мне учиться интересно,
И, иногда, от мыслей тесно!
Все хочется скорей узнать,
Полезным чтоб России стать!
Чтоб Родиной моей гордиться,
Мне  надо многому учиться!»

 

 

Заместитель директора МОУ лицея с. Хлевное по воспитательной работе

Кудаева Е.В.

 

 

 

Просмотров: 3668 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Министерство образования РФ

Федеральный портал

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



Библиотека МОУ лицей с.Хлевное

Всем, кто учится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz