Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 13:14
МОУ Лицей с.Хлевное
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 697
Главная » 2010 » Август » 31 » Лицей на пороге нового учебного года
Лицей на пороге нового учебного года
15:49

В 2010 -2011 учебном году в лицее, в соответствии с лицензией, будут реализовываться программы основного начального, общего и среднего (полного) образования.

В соответствии с учебным планом лицея, учащиеся будут обучаться в 33 классах разной профилизации, из которых 14 – на ступени начального образования, 14 – на ступени основного образования и 5 – в старшем звене.

Всего в   лицее  будут обучаться 688 человека (из них 290 – в начальной школе, 309 – в среднем звене и 89 – в старших классах (по данным на конец года)).  



Обучение младших школьников осуществляется по базовой программе начального общего образования с использованием авторских комплектов учебников:

-         Виноградовой Н.Ф. – 1в, 2а, 2г, 3а, 4а, классы

-          УМК Занкова – 4в, 1а классы

-         «Гармония» -  2б, 3б  классы.

Учащиеся остальных классов занимаются по традиционному комплекту.

     Обучающиеся 2 – 4 классов изучают иностранный язык предметно, учащиеся 2а, 3а,

  4 а – углубленно, что способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся, повышает их общекультурный уровень. Объем занятий составляет 3 часа для классов  с углубленным изучением и 2 часа – в остальных классах.

4г – класс компенсирующего обучения, где проводятся занятия с логопедом, психологом, добавлено часов на музыку, ИЗО, технологию.

     Учебный предмет «Окружающий мир» является интегрированным: в его содержание включено изучение основ безопасности жизнедеятельности, дорожной безопасности.

     Учебный предмет «Информатика и информационные технологии» введен в учебный план как часть предметной области «Технология». Он изучается в 3 – 4 классах в объеме 1 час в неделю (кроме 4г класса). Введение этого предмета способствует овладению компьютерной грамотностью младшими школьниками, что впоследствии положительно скажется на формировании их информационной культуры.

 В начальном звене часы регионального компонента используются на физическую культуру – по 1 часу в 2 вг, 3 в, 4бв классах, на изучение литературного краеведения: в  4 абв классах (по 1 часу)

Часы школьного компонента используются на математику – 2-4 классы, на музыку и ИЗО в 4г классе, на иностранный язык для углубленного изучения в 3а, 4а классах, на информатику – во 2-х классах, на художественный труд в 2б, 3б классах (программа Гармония), на психолого-логопедические и коррекционные  занятия в классе компенсирующего обучения – 4г.

1 «В» класс

– участник эксперимента

 по апробации введения ФГОС начального общего образования.

Учащиеся 1 «в» класса обучаются по учебно-методическому комплекту под редакцией Виноградовой Н.Ф.

     Во 2-4 классах они будут углубленно изучать английский язык по программе Верещагиной 3 часа в неделю, что способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся, повышает их общекультурный уровень.

     Учебный предмет «Окружающий мир» является интегрированным: в его содержание включено изучение основ безопасности жизнедеятельности, дорожной безопасности.

     Учебный предмет «Информатика и информационные технологии» введен в учебный план как часть предметной области «Технология». Он изучается в 3 – 4 классах в объеме 1 час в неделю. Введение этого предмета способствует овладению компьютерной грамотностью младшими школьниками, что впоследствии положительно скажется на формировании их информационной культуры.

 Часы регионального компонента используются на изучение литературного краеведения: в  4 классе.

Часы школьного компонента используются на литературное чтение – в 3 классе, на математику – 2-4 классы,  на иностранный язык для углубленного изучения в 3, 4 классах, на информатику – во 2-м классе.

Во внеурочной деятельности важно осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования. Программы внеурочной деятельности структурированы в соответствии с направлениями: научно-познавательное, военно-патриотическое, спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое.

Научно-познавательное направление реализуется через занятия кружков: «Развитие речи» в 1-4 классах, «Английский язык» и «Компьютерная азбука» -пропедевтические игровые занятия для 1 класса, занятия математического кружка «Математическая шкатулка» для 2-4 классов, работа над индивидуальными и групповыми проектами во 2-4 классах.

Художественно-эстетическое направление реализуется на занятиях детских объединений в хореографической, вокально-хоровой и художественной студиях на протяжении 1- 4классов.

Спортивно – оздоровительная работа реализуется в секциях «Спортивные игры», «Шахматный клуб», «Плавание», и на занятиях туристического кружка «Экологические экскурсии».

Военно-патриотическое направление в 1-2 классе отражено на занятиях клуба юных инспекторов дорожного движения, в 3-4 классе – на занятиях  научно-познавательного исторического кружка «Моя родина – Хлевное».

Основное общее образование.

На второй ступени обучения в лицее имеются общеобразовательные классы и классы с углубленным изучением английского языка, математики и расширенным изучением математики, физики, истории, обществознания.

Профиль класса

Классы

Математические (расширенное изучение математики)

Физико-математические (расширенное изучение математики и физики)

С углубленным изучением математики

С углубленным изучением английского языка

Гуманитарные (расширенное изучение истории и обществознания)

Общеобразовательные

5а, 5б, 6б, 7а, 7б

8б, 9б

 

 

6в, 7в, 8в, 9в

 

В 5 – 9 классах базовый инвариантный компонент представлен учебными дисциплинами, позволяющими заложить фундамент общеобразовательной подготовки обучающихся, соответствующей государственному стандарту. Таким образом, для каждого школьника предоставляются равные возможности в получении качественного образования, преемственности образовательных программ на разных ступенях обучения. Базовое образование в МОУ лицее с.Хлевное в среднем звене продолжает давать социально необходимый и обязательный для всех обучающихся  уровень образования, личностного развития, позволяющий впоследствии каждому обучающемуся воспользоваться любыми образовательными возможностями, предоставляемыми школой.

 

Часы регионального компонента используются:

Для укрепления и сохранения здоровья детей по 1часу физической культуры в -5б, 7абв, 8бв, 9бв классах.

Краеведение изучается в следующих классах: историческое краеведение – 5а, 7б, 8в, экологическое краеведение – 9 абв.

 

 Школьный компонент используется:

5аб, 6б, 7аб,  8аб, 9б классы - в целях осуществления предпрофильной подготовки в классах математического профиля добавлено по 1 часу на информатику, математику, экономику, в 8аб, 9б - на физику по 1 часу.

Предпрофильная подготовка  в классах гуманитарного профиля:

Литература, риторика, история - 9а класс

Право – 8в, 9в.

Предпрофильные курсы по выбору: 8а, 8б, 9а, 9б, 9в.

Оборонно-спортивный профиль: 2 часа начальной военной и строевой подготовки -9в класс.

Для предпрофильной подготовки биолого - химического профиля: химия по 1 часу в 9б классе.

Православная культура изучается в 6в, 7в классах.

 

Обучающиеся, получившие основное общее образование, должны:

Ø      Освоить на уровне требований государственных программ учебный материал по всем предметам школьного учебного плана;

Ø      Приобрести необходимые знания и навыки жизни в обществе, овладеть средствами коммуникации;

Ø      Овладеть основами компьютерной грамотности;

Ø      Овладеть системой общеучебных умений (сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, выделение главного);

Ø      Знать свои гражданские права и уметь их реализовывать, уважать свое и чужое достоинство, собственный труд и труд других людей.

Среднее (полное) общее образование.

      Средняя школа ориентирована на достижение выпускниками лицея стандарта образования на уровне методологической компетенции по профильным предметам и общекультурной компетенции по остальным предметам. Достижение стандарта образования средней школы обеспечивается сбалансированным изучением профильных и непрофильных предметов.

    В 2009-2010 учебном году в лицее функционируют два класса социально-гуманитарного профиля – 10б и 11а, один класс физико-математического профиля 11б, один социально-экономического профиля -10а, общеобразовательный класс - 11 в.

      Профильное обучение имеет основную цель: способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

     В профильном обучении в пределах гуманитарного и физико-математического профилей предусмотрена возможность разных вариантов комбинаций учебных курсов, которые обеспечивают гибкую систему профильного обучения.

Базовая (инвариантная) часть состоит из следующих предметных областей:

  1. Русский язык

1

  1. Литература

3

  1. Иностранный язык

3

  1. Алгебра

3

  1. Геометрия

1

  1. Информатика

1

  1. История

2

  1. Обществознание

1

  1. Экономика

1

  1. Биология

1

  1. Физика

2

  1. География

1

  1. Химия

1

  1. ОБЖ

1

  1. Физическая культура

2

 

Вариативная часть в профильных классах состоит из следующих предметов: социально-гуманитарный профиль:

10 б класс: русский язык, литература, история, обществознание, право.

11 а класс: русский язык, Литература, История, Обществознание, право.

Социально – экономический профиль:

10 а класс: математика,  обществознание, право, экономика, география.

Физико-математический профиль, 11 б класс: математика, физика, информатика, астрономия.

 

Для подготовки к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена добавлены часы: на русский язык в 11в классе, на математику в 10б, 11а, 11в классах.

 

Зам.директора по УВР Полякова Н.В

 

Просмотров: 963 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Министерство образования РФ

Федеральный портал

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



Библиотека МОУ лицей с.Хлевное

Всем, кто учится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz