Воскресенье, 28.04.2024, 18:31
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Межрайонная научно-практическая конференция «К вершинам знаний» 12.04.2012
Межрайонная научно-практическая конференция «К вершинам знаний» 12.04.2012

«К вершинам знаний».

В целях создания условий для развития познавательных интересов и креативных способностей обучающихся, их самоопределения и самореализации   с 2006 года в   лицее  создано научное общество учащихся (НОУ) . В составе НОУ работают   различные  секции:  естественных наук, математики, физики и информатики,   истории и краеведения, литературы , иностранных языков., прикладных наук.  Основные направления работы НОУ  способствуют формированию ключевых компетенций лицеистов в нестандартных условиях, во внеурочное время. Результатами деятельности НОУ являются: ежегодные победы лицеистов в региональной, муниципальной  предметных олимпиадах; результативное участие  во Всероссийских и международных  заочных  конкурсах, олимпиадах ; участие лицеистов в работе научно-практических конференций и конкурсах различного уровня.  Научно-исследовательская деятельность – мощное средство, позволяющее увлечь новое поколение по самому продуктивному пути развития и совершенствования. Под исследовательской деятельностью следует понимать процесс получения новых сведений с помощью научных методов: наблюдения, эксперимента, сравнительного метода, исторического метода, метода моделирования.  Для выбора верного направления  исследовательской  работы  ученики  должны попытаться соотнести свою работу с тем, что уже известно в науке, определить свое место в ней.  Традиционно  в марте- апреле   в лицее  проводится Декада Науки.  Декада Науки завершается  научно-практической конференцией «К вершинам знаний!».  В  2012 году в работе  шестой конференции приняли участие обучающиеся   лицея, четырех    школ   района  и  города  Задонска.      Все обучающиеся, подготовившие   работы,  были награждены дипломами .  По итогам научно-практической конференции будет издан сборник тезисов исследовательских  работ.
    В  этом  году   в  конференции   приняли  участие ученики   4-10  классов в количестве   44 человека.    Как творческие работы   исследовательского и экспериментального характера, поисковые и опытнические работы  были отмечены работы:  « Мобильный телефон - за и против»  Кочетовой  Яны ,  ученицы 7  класса  Нижне-Колыбельского   филиала  лицея, «Компьютерные преступления»   Гудаевой  Анастасии ученицы   9 класса  школы  № 1  г. Задонска,   «Как разгадать личность по произвольному рисунку?» ,  ученицы  10 б  класса  Пожидаевой   Валерии ,  « Влияние света на скорость  фотосинтеза»,    Старыгина   Евгения и  Бочарова Александра , учеников  10 класса   СОШ с. Конь-Колодезь ,«Movie Maker –cредство создания видеофильмов» , учеников 9 б класса  Воронина  Ивана и  Журавлева Алексея  ,  «Керосиновая лампа» , ученика   4 класса  Небабина  Семена,   школы   №1  г. Задонска.

Roy Tanck
‘s Flickr Widget requires Flash Player 9 or better.

На   высоком   уровне  были выполнены  реферативные и обзорные работы:
« Каша-радость наша » авторы : Булавин Алексей и  Ушакова Анастасия, 4 а класс,  « Как  животные чистят зубы? »  авторы:  Санин Илья и  Дуванова Елена , 4  а  класс лицея  с. Хлевное,  «Воробей-наша зимующая птица» ,   Елисеевой  Алины,   ученицы 3 класса  Нижне-Колыбельского  филиала лицея,  «В  гостях у Каламбура. Словесная шутка в художественном тексте»,   Косиновой   Ирины,  ученицы  7 класса  Введенского    филиала лицея, «Изобразительный дневник Пушкина»,   Таликовой   Валентины  и Артамонова  Дениса,  учеников  10 класса  МБОУ СОШ  с. Конь-Колодезь,
«Книга книг—библия»,   Митченковой  Юлии  и   Лариной  Марии,
  учениц  7 а  класса  лицея,   «   Взрослые  вопросы Маленького принца»  Травка Елизаветы,  ученицы 8 а класса  лицея,
Краеведческое направление представляли работы:   « Братские  захоронения  в  Хлевенской земле »,   Павленко Александра,  ученика   9 а  класса , «Комплексное географическое описание села Хлевное»,  ученицы 8 б класса, Хромых Елены.
Большой интерес  вызвали  творческие проекты:   «Авторская глиняная кукла» , автор:   Распопова   Полина   9 а класс,  «Горячий батик», автор:  ученица    8 а класса Курбатова Юлия,   «Вязаный рюкзак»,  автор: ученица
 8 б класса Родионова Юлия,     «Садовое кресло» автор:  Павленко Александр, 9 а  класс,  «Марионетка»   автор:  ученик 8 а класса Осипов Владлен .
Году истории была  посвящена работа Андреева Сергея, ученика 7 б класса на тему: «Жизнь  благоверного  великого  князя  Александра  Невского»
Широко  были  представлены  работы  по     географическому  направлению :   « Семь чудес России»,  учениц 7 б класса  Барминой  Ксении  и  Горгодзе  Дианы,   «А.А.Баранов – правитель  русской Америки», ученицы  7 б  класса   Клиндуховой   Анастасии,  «Русские имена на карте Америки», ученицы  10 а  класса  Болговой   Натальи,  «15  мифов  о  Японии», ученика
10 а класса  Сеченых  Дмитрия,   «Туризм  как  вид  экономической  деятельности»,  Бочарова  Дмитрия   ученика   9 «а» класса.
На английском языке прозвучали работы: «Большие каникулы в  Европе», автор   Брежнева  Марина, 9  «а»  класс, « Виртуальная  экскурсия по  селу  Хлевное  » -  авторы: Якунина Мария,  Жуганова Светлана, Ларина Мария,  Копаева Александра ,   7 а  класс  лицей с. Хлевное,   «Этимология  английских   слов»  автор:  Левыкина   Татьяна ,   ученица  9  класса,  Старо-Дубовского  филиала.
 То, каким станет наше будущее, во многом зависит от этих детей, от того, насколько они будут научены смотреть на красоту   окружающего  мира.  Мы  надеемся, что занимаясь исследовательской работой,  ребенок  сможет быстрее найти своё правильное место в жизни. Это очень важно…

Дегтярева Н.Н. заместитель
    директора по УВР