Суббота, 20.04.2024, 17:18
Главная » 2010 » Апрель » 30 » «С ЗАКОНОМ НА ТЫ» Итоги проведения декады правовых знаний в лицее с. Хлевное
«С ЗАКОНОМ НА ТЫ» Итоги проведения декады правовых знаний в лицее с. Хлевное

Известный французский писатель-гуманист Оноре Бальзак сказал: «Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать – закон».

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе.  Знание и соблюдение этих правил важны всегда и для всех, но особенно актуальны в отношении подростков, ведь формирование человека как существа социального начинается с детства. Именно в детстве закладываются основы норм поведения, убеждений, привычек, социальных потребностей личности.

Повышение социально - правовой компетентности учащихся посредством обучения практическим навыкам реализации и защиты своих прав является одной из основ правового воспитания учащихся лицея с.Хлевное, где с 14 по 24 апреля прошла Декада правовых знаний под девизом «С законом на ты».  Мероприятия декады были призваны помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

В течение десяти дней каждый классный руководитель провел классные часы и мероприятия гражданско-правовой направленности, такие, как «Закон о тебе, тебе о законе», «Я - гражданин России», «Права и обязанности», «Путешествие в мир права», «Юридический компас» и др. Учащиеся 9-10 классов совместно с классными руководителями выпустили тематическую газету «Я и право», прошел конкурс рисунков среди 5-7 классов «Я имею право на…».

К пропаганде основ правовой грамотности лицей традиционно привлекает работников социальных и юридических служб района. В этом году в рамках Декады правовых знаний учащиеся лицея встретились с работниками Задонского районного суда Барминой Г.А. и Копаевой Н.Ю., участковым уполномоченным Кочетовым А.Ю., инспектором по делам несовершеннолетних Гащенко А.А., заместителем председателя КДН Ворониной А.В., инспектором по пропаганде ГИБДД Бочаровым Е.Н., заместителем начальника МУ КЦСОН Ефановым А.Ю. и др.  На этих встречах, проходивших в формате круглого стола и вызвавших у ребят живой интерес,  подробно освещались вопросы соблюдения и защиты прав ребенка, ситуации нарушения прав других самими подростками. Гостям был задан ряд вопросов по приобретению практического опыта применения прав человека, самостоятельного решения конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав подростка.

Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

Заместитель директора по воспитательной работе  МОУ лицея с. Хлевное

Кудаева Е.В.