Четверг, 28.03.2024, 20:32
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Сто путей, сто дорог... Выбирай - любую!
Сто путей, сто дорог... Выбирай - любую!

Сто путей, сто дорог... Выбирай - любую!

Выбор профессии – это сложный ответственный шаг в жизни каждого человека. Наступает момент, когда надо задуматься о своем будущем, о том, что делать после окончания школы. Вопрос о поиске будущей профессии является одним из главных, судьбоносным, потому что задает направленность  всего  дальнейшего  профессионального и жизненного пути.   Процесс  профессионального  самоопределения человека, в том числе старшеклассников, осуществляется под влиянием многих факторов, связан со многими типичными ошибками и трудностями. Для того, чтобы было легче осуществить психологически правильный выбор профессии, школьникам необходимо владеть информацией о мире профессии, иметь представления о содержании и условиях труда в выбранной сфере деятельности, знать о требованиях, предъявляемых конкретной профессией к работнику.

Учитывая  важность  и  сложность проблемы  личностного  и профессионального  самоопределения  школьников,  в  лицее с. Хлевное     создана  система  работы,  которая  состоит из  предпрофильной  и профильной  подготовки  и  профориентации. Предпрофильная   в  лицее   подготовка  включает  в  себя  следующие  элементы: набор элективных курсов для   обучающихся 8 –х классов,   набор элективных курсов для 9-х классов, психологическое сопровождение учащихся, педагогов и родителей в процессе предпрофильной  подготовки  а также   информационная работа  в рамках классных часов и родительских собраний.   На протяжении последних двух лет   в   8 –х  классах  лицея ведутся    элективные  курсы   «Профессиональное   самоопределение»   и    «Самоопределение  личности».  Такие курсы,  рассчитанные на  небольшое   количество часов,  выполняют развивающую, ознакомительную и мотивационную функцию.   В  9-х  классах   выпускники   посещают  предметные   элективные   курсы,    которые  выполняют   функцию  целевой  подготовки  обучающихся к профильному  обучению в 10-11 классах,  в  том  числе  и  к  сдаче  выпускных  экзаменов.   Психологическое  сопровождение  предпрофильной   подготовки  в  лицее  осуществляется  со  всеми субъектами образовательного процесса - педагогами, учащимися, родителями.   Большое значение  в  профориентационной  работе  имеют  элементы  дистанционного  образования   - это довольно перспективное, на наш взгляд, направление.   В лицее   апробировано   участие  обучающихся среднего звена в дистанционных эвристических олимпиадах, молодежных предметных чемпионатах,   Результаты олимпиад являются основанием   для  занесение  в  портфолио.     Информационная  работа по  предпрофильной  подготовке организуется по следующим направлениям:   в  рамках классных часов и родительских собраний,  организация наглядной информации в классах  , посещение выставок, дней открытых дверей в  учебных заведениях области.   Внешкольные  формы  предпрофильной   подготовки организованы в рамках  университетского  округа   ЕГУ.   Учащиеся  лицея  принимают участие в   олимпиадах,  и  конкурсах  университета.  10  ноября в лицее состоялась очередная  встреча   со  студентами  и  преподавателями  ЕГУ им. Бунина. В  гости  к  лицеистам приехали   представители  разных  факультетов,  которые  рассказали  о  студенческой  жизни, показали небольшой концерт. Самым интересным был показ моделей  одежды, которые  студенты   дизайнерского  факультета  сшили  сами. Преподаватели  вуза  объяснили условия поступления в университет, рассказали о традициях , о внешних связях, о  востребованности  выпускников.  На встрече присутствовали  выпускники   вместе  с  родителями  других  школ  района.   Гости  подарили  ребятам  буклеты, настенные  календари,   номера студенческой газеты «Талисман». Мы надеемся, что эта работа поможет ребятам найти свой жизненный путь!

Заместитель  директора  лицея   Н.Н.Дегтярева.

Просмотров: 840 | Добавил: liceum-hlevnoe | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Ноябрь 2011  »